Lot 92
1 000 - 1 500 EUR

Mariage de Napoléon Ier et Marie-Louise. – Goulet (Nicolas). Fêtes à l’occasion du mariage de S.M. Napoléon, empereur des Français, roi d’Italie, avec Marie-Louise, archiduchesse d’Autriche. À Paris, chez L. Ch. Soyer, 1810. In-8, 48 pp., demi-maroquin à grain long grenat à coins, plats de papier maroquiné à grain long rouge, tranches marbrées, coins un peu émoussés, frontispice taché, coupé et restauré, petite tache sur les pl. 30 et 31, quelques annotations au crayon (reliure de l’époque). Édition originale. Récit circonstancié des cérémonies et réjouissances avec détails sur les monuments et ornements réalisés pour l’occasion par le peintre Pierre-Paul Prudhon, ou les architectes Charles Percier, Pierre-FrançoisLéonard Fontaine, Jean-François-Thérèse Chalgrin, Antoine-Jean-Baptiste Rondelet (Monglond, t. VIII, col. 650-653). 55 planches gravées sur cuivre hors texte par Charles Normand (grand prix de Rome d’architecture en 1792) et son fils Louis-Marie, soit un frontispice et 54 planches numérotées dont une dépliante.
Mes ordres d'achat