État du corps impérial du Génie. S.l.n.n.,... - Lot 91 - Osenat

Lot 91
Estimation :
4200 - 4800 EUR
État du corps impérial du Génie. S.l.n.n., 1809. In-8, 53-(1 blanche) pp., maroquin à grain long vert, dos lisse orné de motifs géométriques et de fleurons dorés, fine dentelle lancéolée dorée encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes filetées, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition tirée à petit nombre sur vélin fort. État nominatif concernant les services ministériels (dont le comité des fortifications), l’état-major (depuis l’inspecteur général jusqu’aux élèves de l’École de Metz), et les officiers d’active (par corps, puis par grades), avec table générale alphabétique. Beau maroquin orné de l’époque aux armes de Napoléon Ier (fer absent d’OHR). Provenance : Georges Haumont (vignette ex-libris au recto de la deuxième garde supérieure).
Mes ordres d'achat