Lot 88
600 - 800 EUR
Résultat : 1 188 EUR

Almanach impérial, pour l’année m. dcCc. xi. À Paris, chez Testu et Cie, [1811]. Fort in-8, 964 pp., maroquin à grain long rouge, dos lisse cloisonné et orné d’un semis de motifs étoilés dorés, fine roulette dorée encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes filetées, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de tabis vert, tranches dorées, reliure un peu usagée avec petites mouillures , pp. 119 à 122 manquantes (reliure de l’époque). Armoiries de Napoléon Ier gravées sur bois au titre. Maroquin aux armes de Marie-Louise impératrice (OHR, pl. n° 2654, fer n° 3).
Mes ordres d'achat