Guerre franco-prussienne et Commune de Paris.... - Lot 85 - Osenat

Lot 85
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 845EUR
Guerre franco-prussienne et Commune de Paris. – Environ 25 pièces. Le général François-Achille Bazaine (fort retranché de Metz au Ban-Saint-Martin, 19 octobre 1870), le général et homme politique Antoine-Eugène-Alfred Chanzy (juin 1871, sur son livre concernant l’armée de la Loire), l’avocat et homme politique Adolphe Crémieux (2 février 1871), l’archevêque de Paris Georges Darboy, fusillé sous la Commune (1851, en qualité d’aumônier du lycée Napoléon), le journaliste et homme politique communard Charles Delescluze (vers 1867), le colonel et homme politique Aristide Denfert-Rochereau (1873 et 1877), le journaliste communard Gustave Flourens (1864), le maréchal Edmond Le Boeuf (19 novembre 1870, alors prisonnier de guerre à Bonn), l’écrivain, journaliste et homme politique communard Félix Pyat (1853), le député et secrétaire d’Adolphe Thiers Barthelemy Saint-Hilaire (1er juin 1871, avec apostille signée du colonel Régnier), l’homme politique socialiste communard Édouard Vaillant (1897), l’écrivain et homme politique Jules VALLÈS (s.d.), un reçu pour un fusil à tabatière, signé de la mairie du 9e arrondissement de Paris (25 mai 1871), etc. Joint, environ 40 imprimés, estampes et photographies dont : [Darboy (Georges)]. Portrait photographique. Cliché Pierre Petit, Paris, s.d. Tirage monté sur bristol imprimé au nom du photographe. – [Thiers (Adolphe)]. Portrait photographique. Cliché Eugène Disdéri, Paris, s.d. Tirage monté sur bristol imprimé au nom du photographe. – [Thiers (Adolphe)]. Portrait photographique. Cliché Nadar, Paris, s.d. Tirage monté sur bristol imprimé au nom du photographe. – 2 numéros du périodique Le Ballon poste, imprimés sur papier pelure (n° 10 et 11, datés des 4 et 8 décembre 1870). – Des imprimés, certains avec ajouts manuscrits : laisser-passer franco-allemand, cartes d’alimentation, listes de candidats et bulletins de vote pour les élections du 8 février 1871, affiche anti-bonapartiste, etc. – 13 estampes sur le Paris de la Commune,
Mes ordres d'achat