RESTAURATION ET MONARCHIE DE JUILLET. – Ensemble... - Lot 81 - Osenat

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 950EUR
RESTAURATION ET MONARCHIE DE JUILLET. – Ensemble d’environ 95 lettres et pièces. Le magistrat et homme politique François de Barbé-Marbois (1815), l’avocat Pierre-Nicolas Berryer (1833), l’économiste Adolphe Blanqui (s.d.), VictorAmédée-Marie de Broglie (1845), le journaliste Armand Carrel (s.d.), le diplomate et homme politique Robert Stewart, vicomte Castlereagh (1818), le journaliste Godefroy Cavaignac (s.d.), la marquise de Condorcet Sophie de Grouchy (s.d.), l’ingénieur, libraire et journaliste Alexandre Corréard, un des survivants de La Méduse (1830), le philosophe et homme politique Victor Cousin (s.d.), l’homme politique Emmanuel-Marie-Maximilien de Croÿ-Solre (1830, ordre du jour de Charles X déchu daté de Valognes, adressé aux militaires l’ayant accompagné jusqu’au port à son départ en exil), le grand-maître des cérémonies Henri-Évrard de Dreux-Brézé (1814), le futur amiral Abel Du PetitThouars (1829), le philosophe saint-simonien Barthélemy-Prosper Enfantin (1843), l’homme politique Denis Frayssinous (1824), l’historien et homme politique François Guizot (1845), Marie Cappelle épouse Lafarge, condamnée pour le meurtre de son mari (s.d., affirmant son innocence), Gilbert Du Motier de La Fayette (1817), le banquier Jacques Laffitte (1838), Trophime-Gérard de Lally-Tollendal (1818, concernant la mémoire de son père), Félicité Robert de La Mennais (s.d., à Victor Hugo), l’homme politique et duc François 54 / Osenat / de La Rochefoucauld (1816), Louis-Philippe Ier (1833, 1848), Klemens Wenzel Nepomuk Lothar von Metternich (1836), l’homme politique Mathieu de Montmorency-Laval (s.d.), le ministre des Affaires étrangères de Russie Karl-Robert von Nesselrode (s.d.), le chancelier Étienne-Denis Pasquier (1817), l’avocat, écrivain et homme politique Emmanuel Pastoret (1829, 1837, concernant la mort de Charles X), le banquier et homme politique Casimir Périer (1816), le diplomate et homme politique Jules de Polignac (1829), Fanny Sebastiani, duchesse de Prasli
Mes ordres d'achat