ORLÉANS (Famille), xixe -xxe siècles. – Environ... - Lot 80 - Osenat

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 780EUR
ORLÉANS (Famille), xixe -xxe siècles. – Environ 25 lettres. – Le futur roi Louis-Philippe Ier (1816 et 1825), la reine Marie-Amélie de Bourbon-Siciles (1840 et s.d.), le duc d’Aumale Henri d’Orléans (1856), le prince de Joinville François d’Orléans (1874), le duc de Montpensier Antoine d’Orléans (1848), le duc Ferdinand-Philippe d’Orléans (1834 et 1836). – Le duc Philippe d’Orléans (prison de Clairvaux, 1890), le comte de Paris Philippe d’Orléans (1863 à 1887), le duc de Chartres Robert d’Orléans (1882 et 1890), Henri d’Orléans (1901), le duc de Guise Jean d’Orléans (1931), le comte de Paris Henri d’Orléans (1935, « ... La France, en effet, est entrée depuis quelque temps dans une période de révolution qui la met en face de l’alternative suivante : ou l’anarchie et le désordre , ou l’ordre par la monarchie... », et 1935, carte contresignée par son épouse Isabelle d’Orléans et Bragance), etc. Joint, 2 estampes concernant le duc Ferdinand-Philippe d’Orléans, une pièce lithographiée (billet pour les funérailles de ce dernier, 1842), un portrait photographique (comte de Paris, années 1920).
Mes ordres d'achat