CAMPAGNE D’AUSTERLITZ. – Ensemble de 7 pièces... - Lot 73 - Osenat

Lot 73
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
CAMPAGNE D’AUSTERLITZ. – Ensemble de 7 pièces imprimées, chacune sur un f. in-folio. S.l.n.d. Ordres du jour de la Grande Armée, du 9 brumaire an XIV à Braunau (31 octobre 1805, exemplaire avec estampille de la bibliothèque des comtes de Starhemberg au château d’Eferding en Autriche), des 16 et 18 brumaire an XIV à Linz (7 et 9 novembre 1805), des 4 et 16 frimaire an XIV à Brünn (25 novembre et 7 décembre 1805, comprenant le décret instituant une pension pour les officiers et soldats morts à Austerlitz et prévoyant l’adoption des enfants de ceux-ci par l’empereur), des 5 nivôse an XIV (26 décembre 1805) et du 1er janvier 1806 au château de Schönbrunn.
Mes ordres d'achat