RÉVOLUTION. – Ensemble d’environ 185 lettres... - Lot 71 - Osenat

Lot 71
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 9 100EUR
RÉVOLUTION. – Ensemble d’environ 185 lettres et pièces. – Louis XVI (secrétaire, pièce contresignée par le ministre de la Guerre Joseph Servan de Gerbey, 1792). – Les ministres Jean-Frédéric de La Tour Du Pin de Gouvernet (1789), Pierre Henri Helene Marie Lebrun-Tondu (1792, et 1793, pièce contresignée par Jean-Baptiste Bouchotte), Claude Petiet (1796 et 1797), etc. 71 48 / Osenat / – Les membres des assemblées Jean-Pierre Brissot de Warville (s.d.), François Nicolas Léonard Buzot (1788), Pierre-Joseph Cambon (1794, contresigné par des conventionnels membres du Comité des finances, dont André Réal et Louis-Julien Garos et), Lazare Carnot (1796, contresigné par le ministre de la Guerre Claude Petiet), Jean-Louis Carra (1791), Claude Fauchet, évêque constitutionnel du Calvados (1791), Nicolas-Louis François de Neufchâteau (1797), StanislasLouis Fréron (1780), Armand Gensonné (1792, contresigné par les députés, Étienne-Nicolas de Calon, Jean-Baptiste Mailhe, François-Alexandre Tardiveau, Jean Henri Joseph Tarté), Louis Jérôme Gohier (1793), Étienne Lamourette, évêque constitutionnel de Rhône-et-Loire (1791), Louis-Marie La RévellièreLépeaux(1796, contresigné par le ministre de la Guerre Claude Petiet), Louis-Michel Lepeletier de Saint-Fargeau (1787), Étienne-Louis-François-Honoré Letourneur (1796, contresigné par le ministre de la Guerre Claude Petiet), etc. – Le révolutionnaire lyonnais Marie-Joseph Chalier (1793), le futur vice-président du Tribunal révolutionnaire Jean-Baptiste Coffinhal (1793), le maréchal LouisPhilippe Marc Antoine de Noailles, guillotiné en 1794 (1785), le révolutionnaire François-Nicolas Vincent, secrétaire greffier du club des Cordeliers (convocation au club adressée à Fabre d’Églantine), etc. – Les maires de Paris Jean-Sylvain Bailly (1789) et Jérôme Pétion de Villeneuve (s.d.). – Les généraux Amand-Louis de Gontaut duc de Biron (1792 et 1793), Auguste Marie Henri Picot de Dampierre (1793), Edme Étienne Borne Desfourneaux (1792, contresigné
Mes ordres d'achat