Lot 70
200 - 300 EUR

Saint-Just (Louis-Antoine-Léon). Ensemble de 6 plaquettes imprimées, brochées et en feuilles , plusieurs avec rousseurs. Opinion [...], concernant le jugement de Louis XVI , séance du 13 novembre 1792. [Paris], de l’Imprimerie nationale, [1792]. In-8. – Rapport fait au nom du Comité de salut public, dans la séance du 9 juillet, sur les trente-deux membres de la Convention, détenus en vertu du décret du 2 juin. À Paris, de l’Imprimerie nationale , 1793. In-8. – Rapport fait à la Convention nationale au nom de ses Comités de sûreté générale et de salut public, sur la conjuration ourdie depuis plusieurs années par les factions criminelles, pour absorber la Révolution française dans un changement de dynastie , & contre Fabre d’Églantine, Danton, Philippeaux, Lacroix & Camille-Desmoulins, prévenus de complicité dans ces factions, & d’autres délits personnels contre la liberté [...]. Séance du 11 germinal [31 mars]. À Paris, de l’Imprimerie nationale, l’an 2 [1794]. In-8. – Autre édition du même rapport. [Paris], Imprimerie nationale des rédacteurs-traducteurs des séances de la Convention, [1794]. In-8. – Discours commencé [...], en la séance du 9 thermidor. [Paris], de l’Imprimerie nationale, [1794]. In-8. – Autre édition du même discours. S.l.n.n. [1794]. In-8.
Mes ordres d'achat