Lot 69
100 - 150 EUR

ROBESPIERRE (Maximilien de). 2 plaquettes imprimées, en feuilles. Discours [...], au peuple réuni pour la fête de l’Être-Suprême, décadi 20 prairial, an second de la République [8 juin 1794]. [Paris], de l’Imprimerie nationale, [1794]. In-8. – Le Défenseur de la Constitution. N° 1. [Paris], s.n., [17 mai 1792]. In-8, quelques taches, estampille de « double échangé » de la bibliothèque royale. – Joint : Bulletin des lois, n° 29. [Paris], de l’Imprimerie nationale des lois, [1794]. Petit in-8, débroché. Comprend notamment le texte des lois de la Convention nationale du 9 thermidor décrétant d’arrestation Robespierre et Saint-Just
Mes ordres d'achat