Lot 68
300 - 400 EUR
Résultat : 195 EUR

PROCÈS DE LOUIS XVI. – Ensemble d’environ 12 plaquettes imprimées, brochées ou en feuilles, parfois débrochées, quelques-unes avec mouillures. CONVENTION NATIONALE. DÉCRET [...]. Du 6 décembre 1792 [...]. Jugement de Louis Capet. À Paris, de l’Imprimerie nationale exécutive du Louvre. 1792. In-4. – Brissot ( Jacques-Pierre). Discours sur le procès de Louis. prononcé à la Convention nationale le 1er janvier 1793. [Paris], de l’Imprimerie nationale, [1792]. In-8. – Chénier (Marie-Joseph). Opinion [...] Pour le jugement du ci-devant roi. [Paris], de l’Imprimerie nationale, [1792]. In-8. – Saint-Just (Louis-Antoine-Léon). Opinion [...], concernant le jugement de Louis XVI , séance du 13 novembre 1792. À Lyon, de l’imprimerie d’Aimé Vatar-Delaroche, 1792. In-4. – Convention nationale. Procès-verbal [...] Séance du mardi 11 décembre 1792. [Paris], de l’Imprimerie nationale, [1792]. In-8. – Malesherbes (Christien-Guillaume de Lamoignon de), FrançoisDenis Tronchet et Raymond de Sèze. Observations des défenseurs de Louis sur une imputation particulière qui lui a été faite dans la Convention. [Paris], de l’Imprimerie nationale, [1792]. In-8. – Convention nationale. Appels nominaux faits dans les séances des 15 & 19 janvier 1793 [...], sur ces trois questions : 1° Louis Capet est-il coupable de conspiration contre la liberté publique, &d’attentats contre la sûreté générale de l’État ? 2° Le jugement de la Convention nationale contre Louis Capet sera-t-il soumis à la ratification du peuple ? 3° Y aura-t-il un sursis, oui ou non, à l’exécution du décret qui condamne Louis Capet ? À Paris, de l’Imprimerie nationale, 1793. In-8. – Convention nationale. Appel nominal, extrait du procès-verbal de la séance permanente de la Convention nationale, des 16 et 17 janvier 1793 [...], sur cette question : quelle peine sera infligée à Louis ? À Paris, de l’Imprimerie nationale, [1793]. In-8. – Convention nationale. Décret [...] Des 15, 17, 19 & 20 janvier 1793 [...], relatif à Louis Capet, dernier roi des Français. À Paris, de l’Imprimerie nationale exécutive du Louvre. 1793. In-4. – Exécution du roi : L’Ordre et la marche, et tout ce qui sera exécuté, aujourd’hui, pour l’arrivée de Louis Capet, à la place du Carrouzel. [Suivi de :] Grand jugement rendu en dernier ressort, par la Convention nationale de France, au nom du peuple français, qui condamne Louis Capet, ci-devant roi des Français [...] à subir la peine de mort, demain place du Carouzel. [Paris], se vend chez Lefebvre, de l’imprimerie de Feret, [1793]. In-4. – Conseil général du département de Paris. Arrêté [...] du 20 janvier 1793. S.l.n.d. Petit in-8. Extrait d’un ouvrage plus vaste. – LOUIS XVI. Testament de Louis Capet, dicté par luimême, et écrit par le citoyen Beaudrais, officier-municipal, de service au Temple, le 2 janvier, jour de son supplice. Paris, de l’imprimerie de Vinçard, s.d. In-8. – Convention nationale. Décret [...]. Du 23 janvier 1793 [...]. Adresse [...] au peuple françois. À Paris, de l’Imprimerie nationale exécutive du Louvre. 1793. In-4.
Mes ordres d'achat