MOLTKE (Helmuth Karl Bernhard von). Lettre... - Lot 65 - Osenat

Lot 65
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 91EUR
MOLTKE (Helmuth Karl Bernhard von). Lettre autographe signée en français à un commandant. Berlin, 20 mars 1888. 1 p. in-8, liseré de deuil. « Veuillez excuser que je n’ai pas répondu plus tôt à votre lettre du 6 de ce mois, c’est que le livre, qui devait l’accompagner, n’est pas arrivé. Agréez, Monsieur le comte, l’expression du parfait estime avec lequel j’ai l’honneur de signer C[omt]e Moltke, maréchal » Le véritable vainqueur de 1870. Grand réorganisateur de l’administration militaire du royaume de Prusse et inspirateur de sa stratégie (fortement inspirée de Clausewitz), il prépara et conduisit avec succès les guerres contre l’Autriche (1866) et contre la France (1870-1871), ce qui lui valut le maréchalat et le titre de comte.
Mes ordres d'achat