FRANCHET D’ESPÈREY (Louis-Félix-marie-François).... - Lot 63 - Osenat

Lot 63
Estimation :
150 - 200 EUR
FRANCHET D’ESPÈREY (Louis-Félix-marie-François). Lettre autographe signée à un « cher ami ». [Probablement Constantinople], 14 avril 1919. 4 pp. in-8. Après sa victoire sur le front oriental, le futur maréchal fut placé à la tête des armées d’occupation alliées, à Constantinople, pour maintenir la paix et faire pièce à l’avancée de l’armée rouge : il fit évacuer Odessa et Sébastopol, et protégea la Bessarabie. « ... J’ai eu fort à faire. Odessa qui m’a été passé le 20 mars en pleine crise a dû être évacué non pas sous une pression militaire, mais parce qu’il était impossible de nourrir cette population de un million d’habitants. Ce qui s’est passé en Hongrie se renouvellera en Bulgarie et peut-être en Allemagne. Au lieu de traiter la question de la paix, on s’occupe de la journée de huit heures et du suffrage des femmes ! C’est à en pleurer. Enfin. Pour en revenir aux Turcs, le général Chevki-Pacha est un excellent homme qui a reçu Malandain [topographe militaire ayant servi à l’armée d’Orient] et lui a longuement parlé de vous et du service géographique français. J’espère vous revoir en octobre si les choses tournent bien, ce dont je doute... »
Mes ordres d'achat