FOREY (Élie-Frédéric). Pièce signée. Orizaba... - Lot 62 - Osenat

Lot 62
Estimation :
100 - 150 EUR
FOREY (Élie-Frédéric). Pièce signée. Orizaba [au Mexique], 24 novembre 1862. 3/4 p. in-folio imprimé avec ajouts manuscrits, en-tête imprimé « Empire français. Expédition du Mexique » illustré aux armoiries impériales gravées sur bois. « Le général commandant en chef le corps expéditionnaire du Mexique, en vertu des pouvoirs qui lui ont été conférés par le décret impérial du 24 juillet 1862, confère provisoirement la médaille militaire au n[omm]é Charvet, Antoine, trompette au 1er régiment de Chasseurs d’Afrique. Ce militaire compte 13 ans de service et 8 campagnes. Il a montré beaucoup de courage en repoussant des Mexicains qui avaient tendu une embuscade à une colonne en marche... »
Mes ordres d'achat