Lot 61
100 - 150 EUR
Résultat : 169 EUR

FOREY (Élie-Frédéric). Lettre autographe signée à monsieur Chapuis. Casteggio [à 5 km de Montebello], 26 mai 1859. 2 pp. 1/2 in-8, nom du destinataire gratté en première page mais non en seconde. Montebello (à l’est de Voghera), où le futur maréchal Lannes avait remporté une fameuse bataille en 1800, fut le lieu d’une autre victoire française, le 20 mai 1859, remportée par le futur maréchal Forey. « J’ai été bien sensible à... votre lettre de félicitations au sujet de notre belle affaire de Montebello deux fois illustré en ce siècle par nos armes, m’ a été au cœur – j’avais cherché à animer nos jeunes soldats de l’ardeur de leurs de leurs pères et j’ai été assez heureux pour avoir réussi. Ils m’ont tenu ce que j’attendais d’eux et je leur dois le plus beau jour de ma vie. Je n’ai pas le temps de vous écrire longuement – le Moniteur a dû vous donner les détails de cette journée – j’ajouterai seulement que j’ai évalué les forces ennemies bien audessous de ce qu’elles étaient réellement d’après tous renseignemens recueillis depuis, et ce n’a pas été à moins de 25000 hommes que mes 3 à 4000 au plus ont eu à faire – et malgré cette disproportion de forces, ils ont battu en retraite dans un désordre tel que si j’avais eu quelques réserves fraîches sous la main, je leur prenais quantité d’hommes et de canons. Et dans leur Bulletin ils ont le front de dire qu’ils se sont retirés devant des forces très supérieures... J’ai passé la revue de ma division et distribué les récompenses que j’avais demandées à l’empereur et m’ont toutes été accordées par Sa Majesté... »
Mes ordres d'achat