SUCHET (Louis-Gabriel). Visa signé par le... - Lot 58 - Osenat

Lot 58
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 234EUR
SUCHET (Louis-Gabriel). Visa signé par le futur maréchal duc d’Albufera en qualité de général chef de l’état-major général de l’armée d’Italie (Nice, 16 pluviôse an VIII– 5 février 1800, 3 lignes, cachet de cire rouge de l’état-major général), sur une pièce signée par des membres du Conseil d’administration de la 24e demi-brigade d’infanterie de ligne (Antibes, 15 pluviôse an VIII–4 février 1800, 1 p. in-folio oblong, cachet de cire rouge du régiment). Congé de réforme au caporal Dominique Mathieu, attestant qu’il a servi « avec honneur et probité », que « la blessure qu’il a reçu à la base des doigs indicateur & médius de la main gauche... a détruit en totalité ses mouvements de flexion & d’extension... [et] le rend susceptible d’une invalidité absolue... »
Mes ordres d'achat