SOULT (Nicolas Jean-de-Dieu). Visa signé... - Lot 56 - Osenat

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 338EUR
SOULT (Nicolas Jean-de-Dieu). Visa signé en qualité de général commandant la 3e division de l’armée du Danube (s.l., 1799) sur une pièce signée par Nicolas Godinot en qualité de chef de la 25e demi-brigade d’infanterie légère (Bad-Ragaz, dans le canton suisse de Saint-Gall, 30 vendémiaire an VIII–22 octobre 1799, 1 p. in-4 oblong, cachet de cire du régiment). Certificat de bonne conduite. Le futur général Godinot certifie que le lieutenant Pierre Vauriot « s’est comporté en officier d’honneur tout le tems qu’il est resté à la demi-brigade, notamment aux affaires de la Linth le 3 vendémiaire, & de Glaris le neuf du même moys [le 25 septembre et 1er octobre 1799]... »
Mes ordres d'achat