Lot 55
200 - 300 EUR
Résultat : 312 EUR

SIEYÈS (Emmanuel-Joseph), Pièce signée en qualité de secrétaire de l’Assemblée nationale, contresignée par 2 autres députés secrétaires, Nicolas Louis François de Neufchâteau, Marguerite-Élie Guadet, et par le président, Charles Delacroix. Paris, 13 octobre 1792. 1 p. in-folio imprimée avec ajouts manuscrits, sceau de cire sous papier de la Convention. Certificat de vie : « Nous, président et secrétaires de la Convention nationale, certifions à tous qu’il appartiendra, que M. René François Primaudière, député de la Sarthe à la Convention nationale, est vivant, pour s’être aujourd’hui présenté devant nous, à l’effet de requérir le présent, et qu’il est à son poste depuis le 1er 8bre 1791... » Le formulaire a été imprimé pour l’Assemblée nationale, dont il porte l’en-tête fleurdelisé gravé sur bois, et corrigé afin d’être réutilisé pour la Convention qui venait d’ouvrir ses travaux le 21 septembre 1792. Provenance : collection de l’écrivain Jules de Gères (estampille de la bibliothèque de son château de Mony à Rions en Gironde).
Mes ordres d'achat