Lot 54
100 - 150 EUR
Résultat : 234 EUR

SÉRURIER ( Jean-Mathieu-Philibert). Apostille autographe signée (s.l., 1802, 2 lignes) sur une pièce signée par le général Jean-Baptiste Solignac (Paris, 7 fructidor an X–25 août 1802, 1 p. in-folio, en-tête gravé sur cuivre « Solignac général de brigade »). Le général Solignac « certifie... que le citoyen Batteau, mon aide de camp, a reçu plusieurs blessures et principalement deux coups de feu, le 29 germinal an X [19 avril 1802] à la défense du pont de Palazzolo sur l’Oglio [entre Bergame et Brescia] dans l’armée d’Italie, qui rendent sa jambe droite impotente... » Le futur maréchal Sérurier ajoute : « Je certifie que le citoyen Bateau a réellement été blessé au pont de Polazollo sur l’Oglio... »
Mes ordres d'achat