ROCHAMBEAU (Donatien Marie Joseph de Vimeur... - Lot 52 - Osenat

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 338EUR
ROCHAMBEAU (Donatien Marie Joseph de Vimeur de). 2 documents signés. – Visa signé en qualité de général commandant la 1ère division de réserve de l’armée d’Italie (s.l., 1800), sur une pièce signée par les membres du Conseil d’administration de la 78e demi-brigade d’Infanterie, dont le chef de brigade Jean-Joseph Cassine (Milan, 30 vendémiaire an IX–22 octobre 1800, 1 p. in-folio oblong imprimée dans un encadrement gravé illustré de personnages et symboles militaires, avec ajouts manuscrits et autres apostilles au recto et au verso, cachet de cire rouge du régiment). Congé Samedi 7 Décembre 2019 / Osenat / 39 militaire « de réforme par suite de l’organisation de réduction en deux bataillons », octroyé au sous-lieutenant Hyacinthe François « par suite de ses longs services et de ses infirmités », certifiant en outre qu’il « s’est toujours conduit avec honneur et civisme » et qu’il a « fait toutes les campagnes depuis la révolution et s’est trouvé dans les différentes affaires où le corps a été employé. » – Visa signé en qualité de général commandant en Ligurie (s.l., 1801), sur une pièce signée par les membres du Conseil d’administration de la 106e demi-brigade d’Infanterie, dont le chef de brigade Jean-Claude Roussel (San Pier d’Arena près de Gènes, 30 prairial an IX–19 juin 1801, 1 p. in-folio oblong imprimée dans un encadrement gravé, avec ajouts manuscrits et autres apostilles au recto et au verso, estampille encrée du régiment). « Congé de retraite » octroyé au fusilier Nicolas Beaucourt, « ayant été blessé d’un coup de feu à la hanche droite le 21 floréal an 8e[11 mai 1800] à Montefacio [actuellement Monte Fasce, bataille remportée par le futur maréchal Soult lors du siège de Gênes], laquelle blessure l’empêche de continuer son service... » Vétéran de la Guerre d’Indépendance des États-Unis et ami de Joséphine, le fils Rochambeau avait combattit en Amérique sous les ordres de son père, aux côtés d’Alexandre de Beauharnais, premier mari de l’impératrice. Il
Mes ordres d'achat