PICHEGRU ( Jean-Charles). Lettre autographe... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 182EUR
PICHEGRU ( Jean-Charles). Lettre autographe signée au général Claude-IgnaceFrançois Michaud. Bois-le-Duc [aux Pays-Bas], 20 nivôse an III [9 janvier 1795]. 1 p. in-folio, en-tête gravé sur cuivre « Le général en chef de l’armée du Nord » avec illustration représentant la République dans un décor militaire. Belle lettre amicale : « Tu m’as fait grand plaisir, mon cher camarade, de me donner de vos nouvelles. Ta lettre, quoique datée du 5, ne m’est parvenue que ce matin. Je te félicite sur la prise intéressante du fort de Manheim [le général Michaud était alors à la tête de l’armée de la Moselle] , je désire avoir à le faire bientôt sur celle de Mayence qui est en ce moment le point intéressant, pour assurer nos succès, sur le Rhin. Je ne te parlerai pas de nos derniers avantages, de ce côté-ci, tu les as appris par les papiers publics , depuis ce temps nous sommes entrés dans la ville de Thiel [au nord de Bois-le-Duc, sur la rive droite du Waal]. Mais la gelée continue, nous tâcherons d’en profiter. Donne-moi plus souvent de tes nouvelles, et compte sur un parfait retour d’exactitude, comme d’amitié... Il y a 10 jours que deux commissaires des États de Hollande ont passé ici, se rendant à Paris pour traiter de la paix... »
Mes ordres d'achat