Lot 49
200 - 300 EUR

NEIPPERG (Adam Albert von). Lettre signée en qualité de chevalier d’honneur de la duchesse de Parme Marie-Louise d’Autriche, en italien, adressée au comte Leopoldo Branciforte à Plaisance. Parme, 28 mars 1828. 1 p, in-4, 2 fentes aux pliures restaurées au verso. « Sua Maestà volendo dare à V[ostra] S[ignoria] Illustr[issi]ma un contrassegno della sua soddisfazione per la cantata intitolata Le beneficienze da lei composta ed umiliata all’augusta sua persona, m’incarica di farle pervenire la qui unita scatola d’oro. Nell’adempiere gli ordini datimi della prefata Maestà Sua, approffitto di quest’incontro per riconfermarle i sentimenti della distinta considerazione con cui sono, di V[ostra] S[igniora] Illust[rissi]ma devotissimo il... c[on]te di Neipperg, cav[aliere] d’onore di s[ua] M[aestà]. » Traduction : « Sa Majesté, voulant donner à Votre Illustrissime Seigneurie une marque de sa satisfaction pour la cantate intitulée Les Charités par vous composée et mise aux pieds de son auguste personne, me charge de vous faire parvenir la boîte d’or ci-jointe. En exécutant les ordres à moi donnés par Sa susdite Majesté, je profite de cette occasion pour vous renouveler les sentiments de la considération distinguée avec laquelle je suis, de Votre Illustrissime Seigneurie, le très dévoué conte de Neipperg, chevalier d’honneur de Sa Majesté. » Général autrichien ayant servi à Marengo et à Leipzig, Adam Albert von Neipperg (1775-1829) conduisit également d’importantes missions diplomatiques. Chargé en 1815 de surveiller Marie-Louise pour qu’elle ne tente pas de rejoindre son mari, il en devint l’amant et en eut quatre enfants. Il la suivit dans son duché de Parme où il participa à la gouvernance, et, peu de temps après la mort de Napoléon Ier, l’épousa.
Mes ordres d'achat