NECKER ( Jacques). Lettre signée en qualité... - Lot 48 - Osenat

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
NECKER ( Jacques). Lettre signée en qualité de directeur général des Finances, adressée à l’avocat au Parlement de Paris Gabriel Piet-Duplessis. Paris, 19 mars 1778. 1 p. in-folio, enveloppe conservée avec cachet de cire rouge à ses armoiries. « J’ai reçu... le mémoire que vous m’avés adressé au sujet des 20èmes qui vous sont demandés [impôt cédulaire sur les revenus] pour un bien que vous possédés dans la généralité de La Rochelle. Mrs les intendans étant juges en première instance de toutes les questions relatives à l’impo[siti]on des 20èmes, je n ‘ai pu faire d’autre usage de votre mémoire que celui de le faire renvoier au directeur des vingt[ièm]es de La Rochelle afin qu’il en rende compte à M. l’intendant et mette ce magistrat à portée de vous procurer la justice qui vous sera due... »
Mes ordres d'achat