Lot 44
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 860 EUR

MURAT ( Joachim). Lettre signée « J. Napoléon » en qualité de roi de Naples. « Sur le champ de bataille de Vachau [Wachau, près de Leipzig] », 14 octobre 1813. 1 p. in-4. « M. le général de division, baron Pajol est nommé commandeur de notre Ordre royal des Deux-Siciles... » L’Ordre royal des Deux-Siciles avait été créé en 1808 par le roi de Naples Joseph Bonaparte, et maintenu par son successeur Joachim Murat. Dans la campagne de Saxe, le général Claude-Pierre Pajol commandait le 5e corps de réserve de cavalerie (dragons) sous le commandement du roi Murat : le 14 octobre eut lieu un combat d’avant-garde à Wachau préludant à la bataille de Leipzig, où Pajol serait blessé dans la chute de son cheval tué par un boulet (16 octobre). Samedi 7 Décembre 2019 / Osenat / 33 Napoléon Ier, dans une lettre au maréchal Macdonald, affirma le 15 octobre : « L’ennemi a attaqué hier le roi de Naples avec 80,000 hommes , il a fait six attaques, il a été partout repoussé , quatre-vingts pièces de canon ont été engagées , le 5e corps de cavalerie, composé en partie de cavalerie venant d’Espagne, a fait les plus belles charges. Non-seulement le roi de Naples a maintenu sa position, mais même il a repris la portion de terrain qu’il avait évacuée pendant la nuit pour se concentrer. »
Mes ordres d'achat