MONTMORIN (Armand-Marc de). Une pièce signée... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
MONTMORIN (Armand-Marc de). Une pièce signée en qualité de ministre des Affaires étrangères, contresignée par l’éditeur Charles-Joseph Panckoucke (Paris, 12 novembre 1789, 4 pp. in-folio) et 3 lettres signées audit Panckoucke (16 juin-1er juillet 1790, en tout environ 4 pp. in-folio). Traité autorisant et aidant Panckoucke à publier un nouveau périodique, Courrier patriote ou Moniteur universel. Concessionnaire de la Gazette de France depuis avant la Révolution, il subissait « la concurrence d’un grand nombre de journaux et de papiers nouvelles de toute espèce, qui se sont établi à la faveur de la liberté de la presse, et dont plusieurs s’emparent des nouvelles politiques qui lui avaient été exclusivement réservées. » Il prit donc les devants pour réagir à cette concurrence et obtint satisfaction du ministère des Affaires étrangères, qui avait la tutelle de la Gazette de France. Le Moniteur universel connut un succès durable et fut publié jusqu’en 1901. Les lettres concernent la gestion de la Gazette de France
Mes ordres d'achat