Lot 39
150 - 200 EUR

MASSÉNA (André). Visa signé en qualité de général commandant la division (s.l., 1796) sur une pièce signée par des membres du Conseil d’administration de la 17e demibrigade d’Infanterie légère (« au camp en avant de Vérone », 25 prairial an IV–13 juin 1796, 1 p. in-folio oblong, cachet encré du régiment, fentes aux pliures), avec un autre visa du futur maréchal Claude-Victor Perrin dit Victor en qualité de général de la brigade (s.l., 1796). Congé de réforme : « Nous... certifions avoir donné congé absolu au citoyen Nicolas Zinskgraff, adjud[an]t-major au 32ème bat[aill]on d’inf[ante]rie légère... natif de Hard en Palatinat... fait prisonnier de guerre par les Autrichiens au blocus de Maubeuge le 16 8bre 1793 où il a reçu deux blessures qui le mettent hors d’état de conserver son service, a fait les quatre campagnes depuis la Révolution à l’armée du Nord... Certifions en outre que le citoyen Zinskgraff... a toujours servi avec zèle, honneur et probité, n’a cessé dans tous les occasions de montrer à ses frères d’armes la bravoure et la fermeté qui caractérise le vrai républicain et le parfait honnête homme. C’est avec peine que nous le voions forcé par ses longs services, âges et blessure, à demander sa retraite... »
Mes ordres d'achat