Lot 38
100 - 150 EUR

MARCEAU-DESGRAVIERS (François Séverin). Visa autographe signé (s.d., 1795) sur une pièce signée par des membres du Conseil d’administration de la 26e demi-brigade (s.l., 2 ventôse an III–20 février 1795, 1 p. in-4, cachet de cire rouge du régiment). « Nous... certifions à tous qu’il appartiendra que le citoyen Louis-Marie Gautier, capitaine de la 2e compagnie dudit bat[aill]on fut blessé d’un coup de biscayen au bras droit, le huit messidor [an II–26 juin 1794], en combattant les ennemis de la République. Certifions en outre qu’il s’est toujours comporté en vrai républicain et brave militaire... » À la bataille de Fleurus, le général Marceau commandait l’extrême droite française et avait été malmené au point d’être mis en déroute.
Mes ordres d'achat