Lot 37
200 - 300 EUR

MALET (Claude-François de). Pièce signée en qualité de chef de l’état-major de la 6e division militaire, avec visa du général commandant cette division, Jacques-Marguerite Pilotte de La Barolière. Besançon, 6 ventôse an V [24 février 1797]. 1 p. in-folio oblong imprimée avec ajouts manuscrits, en-tête « Armée de Rhin-et-Moselle. Sixième division militaire » illustré d’un bois gravé à emblèmes militaires et révolutionnaires. « Congé limité » accordé pour raisons de santé et en raison de « l’engorgement des hôpitaux », à François Berthiot, caporal à la 56e demi-brigade, autorisé à se rendre dans sa commune de Saussey dans la Côte-d’Or. Provenance : collection F. H. Monge (estampille).
Mes ordres d'achat