Lot 36
150 - 200 EUR

MACDONALD (Étienne). Visa autographe signé en qualité de général commandant la 1ère division de l’Armée du Nord (s.l., 1795, 2 lignes), sur une pièce autographe signée par le commissaire des guerres Charpentier, chargé de la police de la brigade droite de cette division (1 p. in-folio, en-tête manuscrit de la division, vestige de cachet de cire rouge, document doublé de papier au verso), avec visas autographes signés par le général JeanBaptiste Eblé (s.l., 1795, 2 lignes 1/2), le général Alexandre-François-Joseph de Boubers-Mazingan (s.l., 2 lignes) et par deux inspecteurs des équipages d’artillerie, nommés Ségalas (Groningue, 20 floréal an III–9 mai 1795, 5 lignes), et La Boulais, (s.l., 1795, 3 lignes). Les visas certifient la véracité de ce certificat de bonne conduite : « ... ÉtienneJean Pascal, chef de division des transports d’artillerie s’est comporté avec honneur et distinction,... il a dans toutes les circonstances donné des preuves du républicanisme le plus pur en s’acquittant avec zèle, activité et beaucoup de précision des devoirs que lui prescrit son employ... »
Mes ordres d'achat