Lot 35
200 - 300 EUR

Louis XVIII. Lettre autographe signée à Claude-Louis de La Châtre. Gand, 19 mai 1815. 1/4 p. in-4, adresse au dos. « C’est ma nièce [Marie-Thérèse, fille de Louis XVI] qui vous remettra cette lettre, mon cher La Châtre, elle vous en expliquera l’objet, j’ajoute seulement que je vous charge de faire en mon nom toutes les démarches qu’elle jugera utiles au succès de l’affaire. Adieu mon cher La Châtre. » Sur le duc de La Châtre, voir ci-dessus le n° 33.
Mes ordres d'achat