Lot 32
200 - 300 EUR

LETTRE DE SOLDAT. – GONNARD (Benoît). Lettre autographe signée à ses parents à Mogneneins dans l’Ain. Courbevoie [dans l’actuel département des Hautsde-Seine], 25 avril 1813. 2 pp. 3/4 in-4, en-tête imprimé « garde impériale. Grenadiers. Tirailleurs » illustré d’une vignette gravée sur bois rehaussée de couleurs à la main, adresse au dos, quelques salissures, petite déchirure due à l’ouverture. « ... Nous somme dant la caserne à Courbevois préz de Paris. Mon cher père, ne faux pas parler de faire un remplassant. Comme vous m’avéz dit, se n’oit pas possible de le faire car depui l’an hoit y parte toussè [sic pour « tous et »] faite-la moi la réponse sit s’ais de même dan le paye, Mon cher père et mère, ne vous faite poin du chagrin car pour moi je ne m’ent fait poin... » Bel vignette en couleurs : effigies de Napoléon Ier et de Marie-Louise avec un grognard de la Garde. Joint, un passeport délivré par le maire de Saint-Gildas dans l’actuel département des Côtes-d’Armor pour un sabotier qui se rend à Saint-Malo (1809, avec, au verso, une apostille signée du préfet du département, Jean-Pierre Boullé).
Mes ordres d'achat