LEFEBVRE-DESNOUETTES (Charles). 2 lettres... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 900EUR
LEFEBVRE-DESNOUETTES (Charles). 2 lettres autographes signées. 1813. – Freyburg, au sud-est de Leipzig, 3 octobre 1813 « à 7 h. du matin » : « Monseigneur, j’ai poussé des partis à Lauchtedt [actuellement Bad-Lauchstädt] & Schraplau [localités à l’est de Leipzig] , il résulte que l’armée du prince de Suède [ Jean-Baptiste Bernadotte], d’après les rapports que je reçois, n’a pas fait le grand mouvement dont j’ai parlé dans ma précédente, sur la rive gauche de l’Elbe. L’ennemi a très peu de monde à Halle [au nord-est de Leipzig]. Le premier plan de Czernicheff était de marcher sur Cassel, mais l’on m’assure qu’il est à présent entre Nordhausen et Bernburg [il s’agit du général russe Alexandre Ivanovitch Tchernychev]. Tout le monde dans le pays dit que son corps est de 15 mille hommes , mais j’ai raison de croire que ce calcul est très exagéré. Le comte de Woranzow n’avait qu’un corps de 4 ou 5 mille hommes [le général russe Mikhaïl Semionovitch Vorontsov], infanterie & cavalerie, entre Halle & Bernburg pour soutenir le corps de Czernicheff. La route jusqu’à présent a toujours été libre. J’attends aujourd’hui des nouvelles du duc de Castiglione [le maréchal Pierre Augereau] & je crois que la colonne du général [Alexandre] Dalton arrivera aujourd’hui à Nauembourg [Naumburg]. Si Votre Excellence veut me donner des troupes d’infanterie que je crois nécessaire pour marcher contre Czernicheff, je pourrais laisser sur la Saale la division Lorge [du général Jean-Thomas-Guillaume Lorge] , mais si vous n’êtes pas d’avis de cette expéd[iti]on, je puis renvoyer cette division à Leipzig... » (1 p. 1/2 in-folio). – Kösen [actuellement Bad-Kösen, au sud-est de Naumburg, 4 octobre 1813 : « Monseigneur,... je ne reste jamais deux jours dans la même position, mais je suis toujours vers les débouchés de la Saale & de l’Unstruth : aujourd’hui les troupes sous mes ordres occupent le défilé de Kösen, Camburg [actuellement Dornburg-Camburg], Freyburg, Laucha [actuellement Laucha-an-der
Mes ordres d'achat