LEFEBVRE-DESNOUETTES (Charles). 2 lettres... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 6 500EUR
LEFEBVRE-DESNOUETTES (Charles). 2 lettres autographes signées. 1808. – Au maréchal Jean-Baptiste Bessières, avec apostille autographe signée de celui-ci. Saragosse, 9 août 1808 : « Nous n’avons pas encore reçu les ordres que le général Monthion [François-Gédéon Bailly de Monthyon] nous annonce, et il y a 60 heures que sa lettre est arrivée. Nous continuons à occuper dans la ville le terrein que nous avons pris le 4 : nous avançons même, mais lentement parce que nous avons été obligés de nous retrancher sur tous les points, dans les rues et dans les maisons. Nos blessés ont presque tous été évacués sur Tuedéla [Tudela] : j’ai pris des mesures pour qu’on les transporte à Pampelune. Nous attendons les munitions que nous avons demandées à cette place. Aussitôt qu’elles seront arrivées, nous mettrons plus de vigueur dans nos attaques. En attendant, nous irons en avant le plus possible. Hier, l’ennemi s’est présenté sur la rive gauche de l’Èbre et a occupé de belles positions. Il croyoit nous éloigner de notre objet , mais nous avons continué nos opérations... » (1 p. 3/4 in-folio). Le maréchal a inscrit : « Rapport à l’emp[ereur], projet de décret... » Blessé le 4 août dans un assaut à Saragosse, le général Lefebvre-Desnouettes allait être promu divisionnaire et rappelé à Paris le 28 août. – À Napoléon Ier. Paris, 21 octobre 1808 : « Mes aides de camp les capitaines Dumas et Casabianca se sont rendus recommandables par leurs services, leurs actions & leurs blessures. J’ose prier Votre majesté de daigner les admettre à prendre rang dans sa Garde. La bravoure dont ils ont constamment donné des preuves les rend dignes d’être assimilés aux braves que Votre Majesté honore de cette récompense... » Joint, un portrait gravé du général Lefebvre-Desnouettes.
Mes ordres d'achat