La fayette (Gilbert Du Motier de). Lettre... - Lot 22 - Osenat

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
La fayette (Gilbert Du Motier de). Lettre autographe signée à Léon Deveaux. Hôtel de ville de Paris, 3 août 1830. 1/4 p. in-folio, en-tête imprimé « Garde nationale de Paris. Le général commandant en chef », papier jauni. Belle lettre patriotique écrite durant la lieutenance de Louis-Philippe d’Orléans, c’est-à-dire entre les journées révolutionnaires des 27-29 juillet, et l’élévation du duc à la royauté le 9 août. « C’est avec beaucoup de plaisir et de confiance que je vois le voyage patriotique de messieurs de Montigny, Devaux, et Leymarie entrepris dans des vues de liberté et d’ordre public, et je serai très empressé de recevoir de leurs nouvelles... » Joint : La Fayette (George Washington). Lettre autographe signée du fils de La Fayette adressée au sculpteur Jean David d’Angers. Paris, 19 janvier 1837. Concernant la réparation et le transport des deux bustes de son père et de Washington (1 p. 1/2 in-12, adresse au dos).
Mes ordres d'achat