Lot 21
200 - 300 EUR

LA FAYETTE(Gilbert Du Motier de). Lettre signée à Pierre-François Palloy. Château de Lagrange-Bléneau [près de Courpalay en Seine-et-Marne], 19 novembre 1819. 3/4 p. in-4. « Ce n’est pas moi qui suis venu à la sous-préfecture pour demander des nouvelles de monsieur Palloy : je voudrais penser que ces informations tiennent aux démarches que nous avons faites. Quoi qu’il en soit, j’arriverai à Paris quelques jours avant l’ouverture de la session [parlementaire] et je serai bien heureux de seconder les bonnes intentions de M. Desgranges [François Desgranges, notaire et ancien maire de Sceaux] et de M. Champion en m’unissant à eux pour tâcher d’obtenir l’acte de justice auquel je m’intéresse de tout mon cœur... » Chargé de la démolition de la Bastille, l’entrepreneur Pierre-François Palloy fit des modèles réduits du bâtiment avec des matériaux recueillis sur les lieux, de même que des médailles commémoratives, qu’il offrit par ailleurs aux différentes institutions civiles et militaires françaises. Pour l’aider à surmonter des difficultés financières, le département décida en 1819 de lui acheter sa maison de Sceaux, et d’y installer la sous-préfecture.
Mes ordres d'achat