KELLERMANN (François-Étienne-Christophe).... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 455EUR
KELLERMANN (François-Étienne-Christophe). Pièce signée en qualité de général en chef de l’armée des Alpes, contresignée par le futur général Jean-Denis Le Doyen. Chambéry, 31 mars 1793. 1 p. grand in-folio, en-tête imprimé à son nom avec grande vignette gravée sur bois à emblèmes militaires et révolutionnaires , petites fentes aux pliures restaurées au verso. « Nous... ordonnons au citoyen [ Jean-Pierre-Aaron Seimandy de] St-Gervais, général de brigade employé dans l’armée des Alpes, de se rendre à Entrevaux pour prendre le commandement non seulement des troupes qui se trouvaient aux ordres du général de brigade Camille [de] Rossy, mais encore des deux bataillons de chasseurs et de celui de grenadiers que j’envoye pour présenter un plus puissant secours. Le général de brigade StGervais secondera toutes les opérations du général [Amand-Louis de Gontaut, duc de] Biron lorsqu’il l’en requerrera , il lui portera tous les secours qui seront en son pouvoir sans compromettre les places que je suis convenu de garder provisoirement , et sous tel prétexte que ce puisse être, il ne confondra pas les troupes dont il va prendre le commandement avec celles de mon collègue... »
Mes ordres d'achat