Hortense de BEUHARNAIS. Lettre autographe... - Lot 17 - Osenat

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 650EUR
Hortense de BEUHARNAIS. Lettre autographe signée à la comtesse Pauline von Neale. Château d’Arenenberg [dans le canton suisse de Thurgovie], 6 décembre 1834. 1/2 p. in-8, adresse au dos, cachet de cire rouge à son initiale. « Je ne pouvois vous avoir oubliée, Madame, vous entriez dans un de mes souvenirs de jeunesse et ceux-là ne s’effacent pas. Je me souviens le plaisir que nous avions à causer ensemble aux Tuileries, et sans doute si nous nous retrouvions la conversation seroit plus triste qu’elle ne l’étoit alors. J’ai été fort aise de voir votre sœur [Sophie von Neale] et de parler de vous. Je regrette que vous ne l’ayez pas accompagnée en Suisse. Nous habitons un petit coin isolé du monde où la nature est si belle qu’elle console des mécomptes de la vie, quoiqu’elle ne puisse pas en effacer les douleurs. Croyez au plaisir que j’aurais à vous y recevoir et à vous renouveler l’assurance des sentimens que je vous ai voués... » Pauline von Neale fut dame d’honneur de la nièce de Frédéric II, princesse Radziwill née Louise de Prusse.
Mes ordres d'achat