GAZAN (Honoré Théodore Maxime). Lettre signée... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
GAZAN (Honoré Théodore Maxime). Lettre signée en qualité de chef de l’étatmajor général de l’armée des Pyrénées, adressée au général François Lhuillier de Hoff, commandant la première division de réserve de cette armée. Peyrehorade [sur les Gavesréunis, dans les Landes], 25 décembre 1813. 1 p. in-4. Lettre écrite alors que le maréchal Soult tentait d’arrêter la remontée des troupes de Wellington. « J’ai l’honneur de vous prévenir que S. E. le général en chef [le maréchal Soult] a nommé Mr le chef de b[ataill]on Yost employé à l’état-major g[énér]al pour remplir provisoirement les fonctions de commandant d’armes à Dax en remplacement du chef de b[ataill]on Roumette décédé. Le général en chef a aussi désigné Mr le chef de b[ataill]on Duprat pour être employé, sous les ordres de Mr l’adjud[an]t command[an]t Dorsonval, à l’organisation de la levée générale des gardes nationales du dép[artemen]t des Landes... »
Mes ordres d'achat