DROUET D’ERLON ( Jean-Baptiste). Lettre signée... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
DROUET D’ERLON ( Jean-Baptiste). Lettre signée à son aide de camp le capitaine et futur général Pantaléon-Charles-François Du Trousset d’Héricourt, en convalescence à Paris. Soissons, 29 pluviôse an XI [18 février 1803]. 2 pp. in-4, adresse au dos, déchirure marginale au feuillet d’adresse due à l’ouverture sans atteinte au texte. « Depuis longtems, mon cher d’Héricourt, nous n’avons reçu de vos nouvelles et, vous sachant malade, cela nous laisse dans des inquiétudes continuelles. Pourquoi garder un silence aussi absolu sur l’état de votre santé, vous savez que je m’intéresse assez à vous pour que cela ne me soit pas indifférent , ainsi j’espère recevoir de vos nouvelles courier par courier. Surtout aprenezmoi le retour de votre santé... »
Mes ordres d'achat