DANTON (Georges Jaqcues). Pièce signée en... - Lot 14 - Osenat

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 040EUR
DANTON (Georges Jaqcues). Pièce signée en qualité de membre du Conseil exécutif provisoire, contresignée par 4 autres membres du Conseil, Étienne Clavière (président), Pierre-Henri-Helène-Marie Le Brun-Tondu, Jean-Marie Roland de La Platière, et Joseph-Marie Servan de Gerbey, et par le secrétaire du Conseil, l’homme de lettres, futur diplomate et homme politique Philippe-Antoine Grouvelle. Paris, 5 septembre 1792. 1 p. in-folio imprimée avec ajouts manuscrits, papier jauni.Laissez-passer octroyé à « Jean-François-Louis Jacta, volontaire du second bataillon de Paris... allant au camp de Maulde [dans le département du Nord, entre Valenciennes et Tournai] où led[i]t bataillon est cantonné... » Le roi ayant été suspendu le 10 août 1792, l’Assemblée confia le pouvoir exécutif à un Conseil provisoire constitué de 6 ministres, Danton pour la Justice (avec la signature générale), Clavière pour les Finances, Lebrun-Tondu pour les Relations extérieures, Monge pour la Marine, Roland pour l’Intérieur, et Servan de Gerbey pour la Guerre.
Mes ordres d'achat