Lot 13
100 - 150 EUR

CRETET (Emmanuel). Lettre signée à l’historien Louis-Pierre Anquetil. Paris, 1er juin 1808. 1 p. in-4, en-tête imprimé « Le ministre de l’Intérieur », déchirure marginale au feuillet d’adresse due à l’ouverture sans atteinte au texte. « J’ai reçu, Monsieur, avec votre lettre du 31 mai,le voyage aux Indes orientales que vous avez eu l’honnêteté de m’adresser. Je lirai avec plaisir un ouvrage que Mr votre frère a enrichi de ses notes. Je vous en fais mes remerciemens... » L’orientaliste et voyageur Abraham-Hyacinthe AnquetilDuperron, frère de Louis-Pierre Anquetil, avait publié plusieurs ouvrages sur l’Inde, et avait rédigé des notes sur le Voyage aux Indes orientales du Père Paulin de Saint-Barthélemy, mais était mort en 1805 avant d’en voir l’édition, qui parut en 1808 à l’instigation de son frère.
Mes ordres d'achat