CHAPTAL ( Jean-Antoine). Lettre autographe... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
CHAPTAL ( Jean-Antoine). Lettre autographe signée à un « très cher confrère ». S.l., 13 novembre 1787. 3/4 pp. in-4. Belle lettre du chimiste et futur homme politique, concernant ses « Observations sur la distillation des vins dans la province de Languedoc », publiées en 1788 dans le Recueil des actes de la Société royale des sciences de Montpellier, et sur ses Observations sur quelques avantages qu’on peut retirer des terres ocreuses, avec les moyens de les convertir en brun rouge, et d’en former des pouzzolanes propres à remplacer avec économie les étrangères et les nationales, imprimées en 1787 par Firmin Didot pour les États du Languedoc. « J’ai l’honneur de vous adresser... un exemplaire de mon travail sur les ocres que la province a bien voulu faire imprimer chez Didot. Je vous prie de vouloir bien me réserver 10 minutes dans la séance publique de votre société, j’y lirai un mémoire sur la distillation des vins qui intéresse la science et l’administration , comme je pars dès demain pour Toulouse où je serai jusqu’aux États [jusqu’à la session des États du Languedoc], je vous prie d’en prévenir votre Académie... » Elle est très probablement adressée à l’astronome et physicien Jacques Poitevin, membre de la Société royale des sciences de Montpellier, qui avait publié en 1773 un « Mémoire sur l’effervescence et la chaleur du vin dans la fermentation spiritueuse ». Jean-Antoine Chaptal aiderait à faire renaître l’Académie des sciences de Montpellier en 1795
Mes ordres d'achat