CHABOT (François). Lettre autographe signée... - Lot 10 - Osenat

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 715EUR
CHABOT (François). Lettre autographe signée à sa mère. Prison du Luxembourg, 28 nivôse an II–17 janvier 1794. 4 pp. in-4. Superbe et longue lettre de prison du conventionnel, qui serait guillotiné trois mois plus tard. Capucin converti aux idées nouvelles et devenu vicaire de l’abbé Grégoire à Blois, il adopta une position extrémiste, refusant par exemple de s’opposer aux massacres de septembre 1792, ou participant activement à l’accusation des Girondins. Il fut le premier à avoir prononcé les expressions de « sans-culottes » et de « muscadins ». Néanmoins, corrompu et spéculateur, il fut emprisonné au Luxembourg, condamné en même temps que Danton et Camille Desmoulins, puis guillotiné. Ferme dans ses convictions révolutionnaires, François Chabot convoque ici avec une certaine cuistrerie les autorités de Démocrite, Épictète, Socrate ou Montaigne, pour appuyer sa réponse aux reproches de sa mère sur les ennuis qu’il s’est attiré par ses « étourderies», et qui ont également atteint sa famille : « ... Il faut bien que les fous brisent les portes pour faire entrer les sages dans la maison de la Liberté , et je vous rappellais toutes les folies que j’ai faites à Rodès, à St-Geniès et même à Toulouse, et qui toutes ont servi la cause de la liberté, sans compter toutes celles que j’ai faites à la législature, et ma folie de juillet 1792 qui sauva la liberté de la presse, et ma folie du 8 et 9 août [1792] qui renversa le trône et celle du 31 mai pour laquelle Camboulas et Lanjuinais [les conventionnels Simon Camboulas d’Esparou et Jean-Denis Lanjuinais] voulaient m’envoyer à la guillotine et qui a délivré la République des brissotins. Eh bien ! vous disais-je, « quand je n’aurais pas été aussi heureux contre les deux factions des ultra- et des citra-révolutionnaires, mes intentions seraient toujours justifiées par mes anciennes folies que je crois avoir été utiles». À Toulouse, le 12 mai, je luttais avec sept à huit sans-culotes contre toutes les autorités constituée
Mes ordres d'achat