Lot 8
100 - 150 EUR

CARRIER ( Jean-Baptiste). Pièce autographe signée en qualité de conventionnel, contresignée par 2 autres conventionnels, Albert Ruelle et Louis Turreau de Linières. [Probablement Paris, vers mai 1794]. 1 p. in-4, estampille de collection. En mission à Nantes sous la Terreur, où son activité fit tant de victimes, Jean-Baptiste Carrier fut rappelé en février 1794 et exécuté en décembre suivant. Ses collègues Louis Turreau de Linières (cousin du général), Albert Ruelle et Joseph-Étienne Richard furent également envoyés en mission dans l’Ouest insurgé. Samedi 7 Décembre 2019 / Osenat / 9 « Nous députés soussignés attestons que pendant notre séjour à la Vendée nous avons reconnu le c[itoyen] La Chevardière, ancien vice-président du département de Paris, comme un très bon patriote , nous n’avons rien vu en lui qui puisse caractériser aucunes relations tendantes à s’opposer au Gouvernement républicain, dont il nous a toujours paru un zélé partisan , nos collègues Richard et Choudieu ont rendu de sa conduite patriotique un honorable témoignage... » Dantoniste untemps protégé par Robespierre, AlexandreLouis Lachevardière, avait été un actif commissaire civil aux armées de l’Ouest (où il noua une utile relation avec le général Menou), mais fut incarcéré en mai 1794 à la prison du Luxembourg. Libéré après thermidor, il remplit différentes fonctions administratives et diplomatiques sous le Directoire (notamment au ministère de la Police), le Consulat et l’Empire, mais se retira définitivement après avoir été mêlé à une affaire de corruption à Hambourg.
Mes ordres d'achat