BLÜCHER (Gebhard Leberecht von). Lettre signée... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 494EUR
BLÜCHER (Gebhard Leberecht von). Lettre signée au général prussien Friedrich Erhard von Röder, en allemand. Compiègne, 16 octobre 1815. 1 p. in-folio, en-tête imprimé « General Armee-Commando », quelques rousseurs. « Indem ich Eur[er] Exellenz anbei die Einlage übersende, ersuche ich dieselben, zufolge einer vom Kriegsminister mir zugekommen Aufforderung, mir gefälligst die Listen von denjenigen Regimentern, in duplo einzuschicken, welche im diesjährigen Kriege vorwurfsfrei gefochten und noch keine Fahnen oder Standarten erhalten haben, um auf den Grund derselben die Verleihung der Fahnen... Allerhöchsten Orts auswirken zu können. Ich bin überzeugt daß Eur[e] Exellenz bei dieser Auswahl mit der größten Strenge verfahren werden... » Traduction : « En adressant à Votre Excellence les pièces ci-jointes, je requiers qu’ellemême veuille bien, selon une prescription du ministre de la Guerre que j’ai reçue, me faire le plaisir de m’envoyer les listes de chacun des régiments, en double, qui ont combattu irréprochablement dans cette guerre et n’ont pas encore reçu de drapeaux ou d’étendards, afin de pouvoir, selon les indications données, répercuter la distribution des drapeaux en haut lieu... Je suis persuadé que, lors de ce choix, Votre Excellence procédera avec la plus grande sévérité... » Le « Marschall Vorwärts » [le « Maréchal en avant ! »], défait à Auerstädt, Lübeck, Lützen, Bautzen, Brienne, Ligny, fut en revanche vainqueur à Leipzig et à Waterloo.
Mes ordres d'achat