Lot 5
150 - 200 EUR

Berthier (Louis-Alexandre). Lettre signée comme major-général de la Grande Armée, adressée à Aymar Olivier Le Harivel de Gonneville. Schönbrunn, 17 août 1809. 3/4 p. in-4. « L’empereur ordonne, Monsieur, que vous vous rendiez de suite au 6e régiment de cuirassiers pour y remplir un emploi du grade de capitaine... » Le futur colonel de Gonneville était un fils d’émigré, mais s’était rallié à l’Empire et servit dans la cavalerie, notamment comme aide de camp du général d’Avenay. Joint : Clarke (Henry). Lettre signée en qualité de ministre de la Guerre adressée au même. Paris, 5 septembre 1809. Il lui confirme sa nomination à ce grade.
Mes ordres d'achat