Bernadotte ( Jean-Baptiste). Lettre signée... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 325EUR
Bernadotte ( Jean-Baptiste). Lettre signée avec 3 mots autographes « votre très affectionné Charles Jean » en qualité de roi de Suède. Stockholm, 14 janvier 1842. 1 p. in-4. « Madame la comtesse, recevez mes sincères remerciemens des vœux que vous avez bien voulu former pour mon bonheur, à l’approche de l’année qui vient d’entrer. Ceux que je forme pour votre constante prospérité et celle de votre famille vous sont connus, Madame la comtesse , ils sont à l’abri des tems et des événemens. J’espère que le souvenir que j’avais chargé le comte de Löwenhielm de vous offrir de ma part vous rappellerai toujours un ami constant de votre mari... » Le comte Gustaf Carl Fredrik Löwenhielm, officier et diplomate, était alors ministre des Affaires étrangères de Bernadotte. Selon une note ancienne jointe, cette lettre a sans doute été adressée à Louise-Claire de Vauchaussade-Chaumont, veuve du comte Jean-Louis-Gaspard de Cassagnes de Beaufort, comte de Miramon, qui fut préfet et chambellan de Napoléon Ier.
Mes ordres d'achat