BASTILLE. – Pannetier ( Jean-Armand). Pièce... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 860EUR
BASTILLE. – Pannetier ( Jean-Armand). Pièce signée en qualité de président des vainqueurs de la Bastille, contresignée par Charles de Lameth en qualité de président de l’Assemblée nationale, par plusieurs autres « vainqueurs de la Bastille », et par le bénéficiaire Dominique Derudder. Paris, 19 juin 1790. 1 p. in-folio oblong gravée sur cuivre avec ajouts manuscrits, vestige de cachet de cire rouge, quelques corrections disgracieuses, un trou, fleurs de lis et « le roi » biffés à l’encre. Ce certificat était décerné par l’Assemblée nationale, « frappée d’une juste admiration pour l’héroïque intrépidité des vainqueurs de la Bastille, et voulant donner, au nom de la nation, un témoignage publique à ceux qui ont exposé et sacrifié leur vie pour secouer le joug de l’esclavage, et rendre leur patrie libre ». Cette reconnaissance ouvrait droit à des avantages : un habit, un armement complet à son nom, etc. Document illustré très décoratif.
Mes ordres d'achat