Lot 3
300 - 400 EUR
Résultat : 2 860 EUR

BASTILLE. PANNETIER ( JEAN-ARMAND). PIÈCE SIGNÉE EN QUALITÉ DE PRÉSIDENT DES VAINQUEURS DE LA BASTILLE, CONTRESIGNÉE PAR CHARLES DE LAMETH EN QUALITÉ DE PRÉSIDENT DE L'ASSEMBLÉE NATIONALE, PAR PLUSIEURS AUTRES " VAINQUEURS DE LA BASTILLE ", ET PAR LE BÉNÉFICIAIRE DOMINIQUE DERUDDER. PARIS, 19 JUIN 1790. 1 P. IN-FOLIO OBLONG GRAVÉE SUR CUIVRE AVEC AJOUTS MANUSCRITS, VESTIGE DE CACHET DE CIRE ROUGE, QUELQUES CORRECTIONS DISGRACIEUSES, UN TROU, FLEURS DE LIS ET " LE ROI " BIFFÉS À L'ENCRE. CE CERTIFICAT ÉTAIT DÉCERNÉ PAR L'ASSEMBLÉE NATIONALE, " FRAPPÉE D'UNE JUSTE ADMIRATION POUR L'HÉROÏQUE INTRÉPIDITÉ DES VAINQUEURS DE LA BASTILLE, ET VOULANT DONNER, AU NOM DE LA NATION, UN TÉMOIGNAGE PUBLIQUE À CEUX QUI ONT EXPOSÉ ET SACRIFIÉ LEUR VIE POUR SECOUER LE JOUG DE L'ESCLAVAGE, ET RENDRE LEUR PATRIE LIBRE ". CETTE RECONNAISSANCE OUVRAIT DROIT À DES AVANTAGES : UN HABIT, UN ARMEMENT COMPLET À SON NOM, ETC. DOCUMENT ILLUSTRÉ TRÈS DÉCORATIF.
Mes ordres d'achat