AUGEREAU (Pierre-François-Charles). Lettre... - Lot 2 - Osenat

Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
AUGEREAU (Pierre-François-Charles). Lettre signée à Pierre-Anselme Garrau sous le couvert de l’épouse de celui-ci. Paris, 21 brumaire an VIII [12 novembre 1799]. 1/2 p. in-12, adresse au dos, déchirure angulaire au feuillet d’adresse due à l’ouverture. Augereau, farouche jacobin, ne se rallia pas immédiatement à Napoléon Bonaparte, et protégea par exemple le député au Conseil des Cinq-Cents Garrau qui, opposant actif au coup d’État, avait été exclu de la représentation nationale le 19 brumaire et devait se cacher. C’est sur l’intervention de Bernadotte, autre général proche des jacobins, et de Joseph Bonaparte, que Garrau serait ensuite réhabilité. « J’ai envoyé de suite chés Lannes, j’ai envoyé aussi un de mes amis chés Roger Ducos pour lui parler. Sitôt que j’aurai la réponse, j’enverrai quelqu’un chés ta femme. Si tu n’a pas une maison sûre, je t’en procurerai une. Prends patience, mon cher camarade, et sois persuadé que je partagerai ton sort. Dispose de moi et envoy-moi souvent de tes nouvelles... » Le futur maréchal Lannes et l’ancien Directeur Roger Ducos étaient de fervents soutiens de Napoléon Bonaparte et du coup d’État.
Mes ordres d'achat