CAEN, XVIIIe siècle ÉCUELLE en étain à oreilles... - Lot 273 - Osenat

Lot 273
Estimation :
300 - 400 EUR
CAEN, XVIIIe siècle ÉCUELLE en étain à oreilles ajourées, couvercle en doucine à décor « à la dentelle », prise en champignon godronné. Après 1764. (Accident au couvercle). Maître : Michel FOLLIOT. Poinçons : maître « M. FOLLIOT à Caen » , contrôle : « C/Caen/1764 » H. : 9 cm L. : 29 cm Michel FOLLIOT, reçu maître à Bayeux en 1723, installé à Caen en 1741.
Mes ordres d'achat